Новости Уфы и Башкирии Proufu.ru

Switch to desktop Register Login

«Салават Юлаев» возвращается в Уфу без Кубка Шпенглера

Трофей сохранил действующий чемпион, «Женева-Серветт».

Сегодня в канун Нового года уфимский «Салават Юлаев» в финальной встрече Кубка Шпенглера сразился с «Женевой-Серветт».  Третья попытка уфимского клуба завоевать трофей не увенчалась успехом.

Счет встречи был открыт во втором периоде – первая шайба была отправлена в ворота «Салавата Юлаева». В этом же временном отрезке швейцарцы еще раз успешно атаковали ворота соперника. В третьем периоде счет стал еще менее оптимистичным для нашей команды – 0:3.

«Женева-Серветт» стала трехкратным обладателем Кубка Шпенглера.

Справка ProUfu.ru

Трофей по праву считается старейшим в мире международным турниром. Он проходит ежегодно в швейцарском Давосе.

Свое имя турнир получил в честь Карла Шпенглера, врача, посвятившего свою жизнь борьбе с туберкулезом. Он был одним из основателей первого турнира, который был проведен в 1923 году. Главной идеей его стало объединение стран, которые были противниками во время Первой мировой войны.